Могут ли уволить единственного кормильца в семье

Когда всю семью с детьми обеспечивает один человек, он очень дорожит своей должностью: ситуация на современном рынке такова, что новое место редко удается найти быстро. Работодатели не всегда ведут себя правомерно по отношению к собственным работникам, ведь человек, который часто берет отгулы и имеет множество привилегий со стороны законодательства, не слишком удобен для компании. Тем важнее знать собственные права и случаи, в которых организация имеет право уволить такого сотрудника с должности.

Могут ли уволить единственного кормильца в семье если жена в декрете?

Здесь принимаются такие же санкции на сотрудника. Единственным кормильцем, муж будет являться только, если жена не имела работу до беременности. Если она ушла в декретный отпуск и ей начисляется сумма от нанимателя, муж не будет являться кормильцем в семье, а значит, не сможет пользоваться привилегиями данные кодексом, регулирующим данную проблему.

К плюсам единственного кормильца относится то, что без согласия служащего его нельзя отправить в командировку, наличие гарантий при сверхурочной работе, отгул по уходу за маленьким ребенком, дополнительные выходные дни, гарантии при устранении учреждения, невозможность увольнения при сокращении штата. Увольнение по статье и некомпетентности работника также распространяется на данный пункт.

Увольнение единственного кормильца в многодетной семье

Многодетные семьи особенно уязвимы в случае потери основным кормильцем источника его дохода. Поэтому Трудовой Кодекс идет навстречу подобной ситуации и дополнительно защищает сотрудников с более чем тремя несовершеннолетними детьми.

Положения 261 статьи настоящего закона гласят о том, что уволить многодетного работника невозможно без весомых на то причин. Однако действия работодателя, связанные с увольнением единственного кормильца в семье, будут неправомерны только при соблюдении следующих условий:

  • сотрудник – отец троих или более детей, не достигших совершеннолетия. Не обязательно быть их родителем, достаточно иметь статус их опекуна или попечителя;
  • младший из детей не достиг возраста 3х лет;
  • мать детей, супруга работника, не числиться в декретном отпуске в какой — либо организации и не приносит доход.

Если случай подходит по всем трем критериям, то закон защищает отца многодетной семьи, который является ее главным источником дохода.

Могут ли уволить единственного кормильца в семье с ребенком — инвалидом

Российское законодательство особенно оберегает граждан, которые содержат и обеспечивают ребенка — инвалида. Статьей 261 ТКнапрямую запрещено увольнять единственного кормильца в семье, в которого есть такой иждивенец.

Любые действия руководства и попытки избавиться от этого работника будут неправомерны. В течение месяца трудящийся имеет право оспорить подобное решение в судебном порядке.

Основной сложностью будет доказать факт единоличного содержания семейства. Для этого супруга, мать детей, должна предоставить свою трудовую книжку, как подтверждение того, что она не числиться в штате какого-либо предприятия. Дополнительно или вместо трудовой, в случае ее отсутствия, суд может запросить выписку из Пенсионного фонда, где будет указано отсутствие взносов со стороны гражданки, а значит и отсутствие у нее дохода.

За что могут уволить единственного кормильца в семье?

Даже единственный кормилец в семье может быть уволен, если сам нарушит Трудовой Кодекс. В этом он никак не отличается от любого другого работника. Лишиться места работы он может в случае полной ликвидации предприятия, где занимал должность. Другой причиной для увольнения может стать:

  • если не соответствует занимаемой должности;
  • находился под действием наркотиков или алкоголя на рабочем месте;
  • предоставил ложные сведения или документы при принятии на работу;
  • нарушил правила безопасности;
  • совершил хищение или утратил доверие работодателя своими действиями;
  • после разглашения коммерческой тайны.

Оставаясь прилежным сотрудником, добытчик семейства может рассчитывать на свою защиту, основываясь на законодательную базу страны.

Как уволить единственного кормильца?

Уволить человека, который является единственным источником дохода семейства не просто со стороны работодателя. Ключевым в этом случае является наличие или отсутствие у работника подобного статуса, подтвержденного не только словами, но и наличием соответствующих документов в зависимости от ситуации:

  • документов о попечительстве;
  • справке об инвалидности одного из детей;
  • справки из социальных органов и другие.

Единственной возможностью уволить единственного кормильца является совершение им действий, противоречащих трудовому законодательству РФ.

Можно ли сократить единственного кормильца в семье?

Сокращение единственного кормильца в семье возможно только после его согласия на эту процедуру, полученную в письменном виде. В противном случае закон защищает людей, на содержании которых находятся иждивенцы. Работодатель обязан предложить своему сотруднику альтернативную должность или место работы в своей компании.

Уволить при сокращении, лицо, самостоятельно обеспечивающие свое семейство, нельзя. Это обусловлено тем, что они имеют приоритет перед другими сотрудниками с равной трудоспособностью и квалификацией. Однако они не обладают привилегией получения дополнительных выплат при сокращении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *